Код товара:
26630
242р.
Международное непатентованное название
Метамизол натрия+Питофенон+Фенпивериния бромид
Торговое наименование
Спазмалгон
Наименование медикамента
Спазмалгон [тб]
Наименование упаковки медикамента
таблетки блистер
Полное наименование формы
Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство+спазмолитическое средство)
Все характеристики

Международное непатентованное название

Метамизол натрия+Питофенон+Фенпивериния бромид

Торговое наименование

Спазмалгон

Наименование медикамента

Спазмалгон [тб]

Наименование фармгруппы

Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство+спазмолитическое средство)

Полное наименование формы

таблетки блистер

Способ применения и дозировка

Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Продолжительность приема не более 5 дней.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.

Дозы для детей.

У детей препарат применяют только по назначению врача.

Доза для детей 6-11 лет - по половине таблетки, 12-14 лет - по одной таблетке 2-3 раза в день. Другие режимы дозирования возможны только после консультации с врачом.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.

Состав

Активные вещества: метамизол натрия 500 мг, питофенона гидрохлорид 5,0 мг, фенпивериния бромид 0,1 мг.

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение - промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с легкой и средней степенью тяжести нарушения функции печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 мм рт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение во время беременности и в период лактации противопоказано.

При применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.

Во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Взаимодействие

Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.

Рентгеноконтрастные лекарственые средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия. Одновременное применение с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белками плазмы пероральные гипогликемические лекарственые средства, непрямые антикоагулянты, глкжокортикоиды и индометацин, может увеличивать выраженность нх действия.

При совместном примнении с блокаторами Н1-гистаминовых рецепторов, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими аитидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия. Усиливает эффекты этанола.

Одновременное применение с хлорпромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

При необходимости одновременного применения указанных выше и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с анальгезирующим и спазмолитическим действием. Метамизол натрий - анальгетик-антипиретик, является производным пиразолона. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Питофенона гидрохлорид оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия, выражающееся в облегчении боли, расслаблении гладких мышц и снижении повышенной температуры.

Показания к применению

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии. Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.

При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.

Со стороны мочевыдглительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата. Угнетение костномозгового кроветворения, стабильная и нестабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность э стадии декомпенсации, выраженные нарушения функции печени или почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии, закрытоугольная форма глаукомы, гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи, кишечная непроходимость и мегалокон, гранулоцитопения, беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет.

Порядок отпуска

Отпускается без рецепта

Наименование страны

Болгария

Наименование производителя

Балканфарма-Дупница АД

Срок годности (лет):

2

Лекарственные средства

Международное непатентованное название
Метамизол натрия+Питофенон+Фенпивериния бромид
Торговое наименование
Спазмалгон
Наименование медикамента
Спазмалгон [тб]
Наименование упаковки медикамента
таблетки блистер
Полное наименование формы
Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство+спазмолитическое средство)
Способ применения и дозировка
Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.
Продолжительность приема не более 5 дней.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.
Дозы для детей.
У детей препарат применяют только по назначению врача.
Доза для детей 6-11 лет - по половине таблетки, 12-14 лет - по одной таблетке 2-3 раза в день. Другие режимы дозирования возможны только после консультации с врачом.
Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.
Состав
Активные вещества: метамизол натрия 500 мг, питофенона гидрохлорид 5,0 мг, фенпивериния бромид 0,1 мг.
Передозировка
При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.
Лечение - промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.
Особые указания
С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с легкой и средней степенью тяжести нарушения функции печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 мм рт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания.
Применение во время беременности и в период лактации противопоказано.
При применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.
В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь.
Во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Взаимодействие
Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.
Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.
Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.
Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.
Рентгеноконтрастные лекарственые средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия. Одновременное применение с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белками плазмы пероральные гипогликемические лекарственые средства, непрямые антикоагулянты, глкжокортикоиды и индометацин, может увеличивать выраженность нх действия.
При совместном примнении с блокаторами Н1-гистаминовых рецепторов, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими аитидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия. Усиливает эффекты этанола.
Одновременное применение с хлорпромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.
Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.
Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).
При необходимости одновременного применения указанных выше и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат с анальгезирующим и спазмолитическим действием. Метамизол натрий - анальгетик-антипиретик, является производным пиразолона. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Питофенона гидрохлорид оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.
Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия, выражающееся в облегчении боли, расслаблении гладких мышц и снижении повышенной температуры.
Показания к применению
Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов - почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии. Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.
При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз.
Со стороны мочевыдглительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.
Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Противопоказания
Повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата. Угнетение костномозгового кроветворения, стабильная и нестабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность э стадии декомпенсации, выраженные нарушения функции печени или почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии, закрытоугольная форма глаукомы, гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи, кишечная непроходимость и мегалокон, гранулоцитопения, беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет.
Порядок отпуска
Отпускается без рецепта
Наименование страны
Болгария
Наименование производителя
Балканфарма-Дупница АД
Срок годности (лет)
2
Отзывов: 0

Нет отзывов о данном товаре.

Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Рекомендуем посмотреть
Эскапел тб 1.5мг блист
26720
Левоноргестрел Эскапел
761р.
Афлубин тб с/лингв гомеопатич блист N12
26765
Афлубин Афлубин
355р.
Долгит гель наружн 5% 100г туба ал
26947
Ибупрофен Долгит
293р.
ТераФлю Экстратаб тб п/о блист N10
26958
Парацетамол+Фенилэфрин+Хлорфенамин ТераФлю Экстратаб
212р.
Глиатилин капс 400мг блист N14
6769
Холина альфосцерат Глиатилин
787р.